Aktuelle Seite: - - - - - - Fellows
femsektion_000.jpg

Die Fellows des Berliner Instituts für kritische Theorie

 

Einladung zur Mitgliedschaft

Das Berliner Institut für kritische Theorie (InkriT) lädt Wissenschaftlerinnen und Wissenschaftler, Gewerkschafterinnen und Gewerkschafter und Studierende aus aller Welt, die seine Ziele teilen (siehe Satzung), dazu ein, InkriT-Fellows zu werden und im Rahmen der Arbeiten am Historisch-kritischen Wörterbuchs des Marxismus, bei internationalen Konferenzen, in der Zeitschrift Das Argument oder bei anderen InkriT-Projekten mitzuwirken. Während der Jahrestagungen des InkriT findet jedesmal die Fellows-Vollversammlung statt, die ihre Sprecherinnen oder Sprecher wählt und über das künftige Programm berät.
 

InkriTpedia – das HKWM online lesen

InkriTpedia, die digitale Version des HKWM, gibt freie Einsicht in die Trailer aller bisher erschienenen Artikel. Die vollständigen Artikel können für einen Unkostenbeitrag von 0,20 € pro Spalte heruntergeladen werden. Für Fellows ist der Zugang kostenfrei. Bitte den Zugangscode bei Ruth May erfragen.
 
 

Fellow-Sprecher/in

Heiner Poelitz (Michelstadt)   Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Judith Daniel (Berlin)  Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

 

Weitere Informationen

Dr. Ruth May  Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

die Beitrittserklärung findet sich hier

 

 Fellows

David Adler (Mainz)

Frank Adler (Chorin)

Tom Adler (Stuttgart)

Wolfram Adolphi (Potsdam) link

Kyrosch Altidusti (Siegen)

Perry Anderson (London)

Fabio Angelelli (Berlin)

Julian Appel (Marburg)

Sigrid Asamoah (Dortmund)

Jens Aurich (Berlin)

Walter Baier (Wien)

Etienne Balibar (Paris)

Thomas Barfuss (Chur/Schweiz)

Dietmar Bartsch (Berlin)

Gerhard Bauer (Berlin) link

David Bebnowski (Berlin) link

Clemens Becker (Waldgirmes)

Katrin Becker (Hamburg)

Lutz-Dieter Behrendt (Deggendorf) link

Wolfgang Behrs (Giekau-Gottesgabe)

Matthias Birkwald (Köln) link

Hans-Werner Bitzer (Berlin)

Heinrich Bleicher-Nagelsmann (Berlin)

Klaus Bochmann (Halle) link

Florian Bödecker (Ulm)

Dick Boer (Amsterdam) CV

René Bohnstingl (Graz)

Marcel Bois (Hamburg) link

Stefan Bollinger (Berlin) CV

Beatrix Borchard (Hamburg) CV

Matthias Bösinger (Berlin)

Stefan Botz (Rudolstadt)

Miriam Boyer (Berlin/Mexico-Stadt)

Nora Bräcklein (Heidelberg)

Ulrich Brand (Wien)

Lutz Brangsch (Berlin)

Artur Brückmann (Hamburg)

Aaron Bruckmiller (Berlin)

Christel Buchinger (Gersheim)

Benjamin Bürbaumer (Paris)

Manfred Bürger (Stuttgart)

Kai Burmeister (Frankfurt/M)

Florian Busch (Berlin)

Christian Buschhaus (Marbach)

Mario Candeias (Berlin) CV

Rafael Carrion Arias (Madrid)

Paresh Chattopadhyay (Toronto) link

Anna Conrads (Duisburg)

Quint Czymmek (Siegen)

Rolf Czeskleba-Dupont (Hvalso/DK) CV

Judith Daniel (Berlin)

Oliver Decker (Leipzig) link

Diether Dehm (Berlin)

Gabriele Dietrich (Madurai/Indien) link

Nikolaus Dimmel (Salzburg)

Andrei Draghici (Kiel) CV

Karl Drechsler (Berlin)

Gerhard Drees (Ludwigsburg – Dortmund) link

Terry Eagleton (Dublin)

Hannu Eerikäinen (Berlin)

Nina Eumann (Mülheim/Ruhr)

Petra Fichtner (Nürnberg)

Michael Flörsheimer (Rüsselsheim)

Florian Flörsheimer (Berlin) CV

Harriett Fraad (Amherst)

Felix Fuchs (Montreal)

Kuno Füssel (Haltern) link

Annegret Gabelin (Berlin)

Christian Gaedt (Braunschweig)

Montserrat Galceran Huguet (Madrid) link

Marvin Gamisch (Berlin)

Claudia Gdaniec (Berlin)

Richard Gebhardt (Aachen)

Thomas Geisen (Basel) link

Antje Géra (Hamburg)

Sebastiano Ghisu (Sassari)

Brigitte Gläser (Oldenburg) link

Werner Goldschmidt (Hamburg)

Joachim Peter Graf (München)

Ruedi Graf (Allschwil/CH) CV

Golan Gur (Berlin - Cambridge) link

Hartmut Haberland (Roskilde)

Robert Hamm (Sligo) link

Ivo Hammer (Wien) CV

Marc Hanisch (Bochum)

Manfred Hanloser (Umkirch)

Frigga Haug (Esslingen/N - Los Quemados) link

Wolfgang Fritz Haug (Esslingen/N - Los Quemados) link

Michael Hauke (Budapest)

Sauli Havu (Tampere)

Rolf Hecker (Berlin) link

Inez Hedges (Boston) link

Frank Heidenreich (Berlin)

Franz Heilgendorff (Dresden)

Thomas Heilmann (Zürich) CV

Josef Held (Tübingen) link

Detlev Hensche (Berlin) link

Jost Hermand (University of Wisconsin) link

Peter Herrmann (Rom) CV

Gerhard Hetfleisch (Innsbruck)

Brigitte Hipfl (Klagenfurt) link

Birger Hjørland (Kopenhagen) CV

Alexander Höbel (Hamburg)

Thomas Höhne (Hamburg) link

Martin Hölz (Heidelberg) CV

Pertti Honkanen (Helsinki)

Stefan Howald (Zürich) link

Kolja Huth (Lüneburg)

Michael Jäger (Berlin) link

Fredric Jameson (Durham/USA) Preisrede (39 Min)

Peter Jehle (Berlin) CV

Regina Jürgen (Hamburg)

Christina Kaindl (Berlin) CV

Athanasios Karathanassis (Frankfurt/M)

Mariya Kargar (Halberstadt)

Peter Keiler (Berlin) CV

Harald Kerber (Osnabrück) link

Susan Kippax (New South Wales/Australia) CV

Katja Kipping (Dresden) link

Traudel Klitzke (Braunschweig)

Juha Koivisto (Tampere/Finnland)

Werner Köpp (Berlin)

Mattis Körber (Berlin)

Erhard Korn (Steinheim)

Alfred Kosing (Konakli) link

Werner Köster (Dortmund)

Larissa Krainer (Klagenfurt)

Karen Kramer Ruoff (Berlin) link

Carsten Krinn (Esslingen a.N.)

Birge Krondorfer (Wien)

Heinz-Jürgen Krug (Rüsselsheim)

Stephan Krull (Hemmingen) link

Ingrid Kuczynski (Halle)

Armin Kuhn (Berlin)

Volker Külow (Leipzig)

Timm Kunstreich (Hamburg)

Wolfgang Küttler (Berlin)

Ines Langemeyer (Karlsruhe)

Ingo Lauggas (Wien) link

Christine Lehmann (Stuttgart) CV

Ulrich Leicht (Dortmund)

Gabriele Lenkenhoff (Kamen)

Kathrin Lemcke (Halle) link

Li Qiankun (Nanjing)

Elisabeth List (Graz) CV

Jan Loheit (Weimar)

Karl-Ernst Lohmann (Berlin)

Michael Lorenz (Hamburg)

Fred Lorenzen (Hamburg)

Gabriel Vargas Lozano (Mexiko-Stadt)

Michael Löwy (Paris) CV

Ottokar Luban (Berlin) link

Johannes Lütkepohl (Offenbach)

Hassan Maarfi Poor (Heidelberg)

Ueli Maeder (Basel) link

Tong Mao (Berlin)

Morus Markard (Berlin) link

Athanasios Marvakis (Griechenland) link

Roswitha März (Berlin)

Ruth May (Berlin)

Ulrich Meckler (Frankfurt/M)

Lauri Mehtonen (Tampere/Finnland)

Klaus Meschkat (Hannover) link

Thomas Metscher (Grafenau) link

Meinhard Meuche-Mäker (Hamburg)

Horst Meyer (Hannover)

Jutta Meyer-Siebert (Hannover)

Heide Mohr (Berlin)

Cornelia Möhring (Kiel)

Mohammed Moulfi (Oran)

Diana Mulinari (Lund) link

Klaus Müller (Lugau)

Nadine Müller (Berlin)

Sissy Müller (Hamburg) CV

Urs Müller-Plantenberg (Berlin) link

Wolf-Dieter Narr (Berlin)

Hartmut Neuendorff (Dortmund)

Wolfgang Neuhaus (Berlin)

Joachim Niebur (Berlin)

Morten Nissen (Kopenhagen) CV

Thomas Nord (Potsdam)

Silvia Nossek (Wien)

Iris Nowak (Hamburg) link

Christof Ohm (Berlin)

Vesa Oittinen (Helsinki)

Ute Osterkamp (Berlin)

Brigitte Ostmeyer (Holzgerlingen)

José Pacheco (Lund)

Stephan Packard (Freiburg) link

Norman Paech (Hamburg) link

Leo Panitch (Toronto) link

Malte Pannemann (Jena)

Tom Pappritz (Berlin)

Jürgen Pelzer (Gerakas)

Stefanie Pletz (Halle)

Ines Philipp (Dresden)

Sabine Plonz (Coesfeld) link

Heiner Poelitz (Michelstadt)

George Poulados (Patras)

Jean Quétier (Straßburg)

Klaus-Joachim Radwan (Hamburg)

Michael Rahlwes (Berlin)

Nora Räthzel (Umeå/Schweden) link

Paula Rauhala (Tampere/Finnland) link

Victor Rego-Díaz (Hamburg)

Jan Rehmann (New York) link

Max Reinhardt (Kaiserslautern)

Christine Reinicke (Lüttich)

Hans-Joachim Rieckmann (Hamburg)

Bernd Riexinger (Stuttgart) link

Rainer Rilling (Berlin) link

Bernd Roettger (Braunschweig) CV

Elisabetta Roggero (Turin)

Anne Rohner (Weimar)

Anita Rösch (Echzell) link

Thilo Rösch (Osnabrück)

Thomas Sablowski (Frankfurt/M - Berlin)

Anne Sand (Wolfenbüttel)

Kerstin Scharfenberg (Nürnberg)

Hans-Ernst Schiller (Frankfurt a.M.) link

Annette Schlemm (Milda)

Werner Schmidt (Stavsnäs/Schweden) CV

Wolfdietrich Schmied-Kowarzik (Wien) link

Jürgen Schmitter (Metelen) CV

Mark Schmitz (Berlin)

Norbert Schneider (Karlsruhe) CV

Dieter Scholz (Berlin)

Ernst Schraube (Roskilde)

Volker Schubert (Hildesheim) link

Klaus Schulte (Roskilde)

Rainer Schultz (Berlin) CV

Juliane Schumacher (Berlin)

Ilse Schütte (Berlin) CV

Katharina Schwabedissen (Witten)

Ines Schwerdtner (Berlin)

Terri Seddon (Melbourne) link

Martina Siehoff (Unna) CV

Tove Soiland (Zürich) link

Ingar Solty (Berlin) CV

Uwe Sonnenberg (Berlin)

Richard Sorg (Hamburg) CV

Laura Sotelo (Rosario/Argentinien) CV

Mathias Spahlinger (Potsdam) Farben der Frühe (Audio) link

Jürgen Stahl (Leipzig) linkCV

Jürgen Stamm (Stuttgart) (Rede)

Sybille Stamm (Stuttgart)

Melanie Stitz (Duisburg)

Franziska Stier (Basel)

Victor Magalhaes Strazzeri de Araujo (Berlin)

Wolfgang Streeck (Brühl)

Susanne Streit (Potsdam)

Peter Strotmann (Berlin) CV

Pamela Strutz (Dortmund)

Darko Suvin (Lucca/Italien) link

Cornelia Swillus-Knöchel (Essen) link

Kolja Swingle (Hamburg)

Bernd Szczepanski (Berlin)

Anita Tack (Potsdam)

Philip Taucher (Wien)

Mylene Nogueira Teixeira (Campos dos Goytacazes) CV

Marcel Thiel (Jena)

Oliver Thünken (Duisburg)

Achim Trebeß (Wismar)

Christian Treichel (Berlin)

Hans-Jörg Tuguntke (Berlin)

Christoph Türcke (Leipzig) link

Kamil Uludag (Maastricht) CV

Andreas Umgelter (München) link

Hans-Jürgen Urban (Frankfurt/M) CV Foto

Philip Ursprung (Zürich)

Miguel Vedda (Buenos Aires)

Ton Veerkamp link

Michael Vester (Hannover) link

Martin Vialon (Istanbul) CV

Eva Vogt (Reutlingen)

Frank Voigt (Berlin)

Katharina Volk (Köln) link

Oliver Walkenhorst (Berlin) CV

Victor Wallis (Boston) link

Andrea Weber (Weingarten)

Derek Weber (Wien)

Klaus Weber (München)

Thomas Weber (Karlsruhe)

Max Welch Guerra (Weimar) link

Alban Werner (Aachen)

Christian Wille (Berlin)

Gunter Willing (Halle)

Stefan Winkler (Konstanz)

Hellmut Winter (Dresden)

Uta von Winterfeld (Wuppertal)

Jens Wissel (Frankfurt a. M.)

Thilo Witt (Berlin)

Silke Wittich-Neven (Hamburg)

Rick Wolff (Amherst) link

Kerstin Wolter (Berlin)

Alessandro Zanasi (Berlin)

Gerhard Zimmer (Berlin - Hamburg)

 

 

 

Datenschutz